Top.Mail.Ru

Рестораны Петербурга в новогодние праздники потеряли более трети дохода

15.01.202112:13
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Ресторанный бизнес Санкт-Петербурга потерял в новогодние праздники более трети дохода, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года. Городские власти ввели ограничения на работу общепита на фоне ситуации с COVID-19.

Расходы жителей и гостей Петербурга в Новый год анализировал Сбербанк. «В период новогодних каникул объем безналичных операций по картам Сбербанка на кассах торгово-сервисных точек Санкт-Петербурга вырос на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — приводит ТАСС сообщение банка.

Более половины всего оборота пришлось на продуктовые магазины. В гостиничной сфере объем безналичных операций увеличился на 27% по сравнению с прошлогодним показателем. При этом ресторанный бизнес недополучил более трети дохода, подсчитали в «Сбере».

Объем покупок через онлайн-сервисы в новогодние праздники вырос в Санкт-Петербурге на 221%, а продажи еды увеличились примерно в десять раз, отметили в банке. Наибольшей популярностью пользовались сервисы доставки еды и товары первой необходимости.

По указу губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, с 30 декабря по 3 января все городские кафе, бары и рестораны были закрыты. С 4 января им позволили работать только до 23:00.