Top.Mail.Ru

Ресторатор Перельман увидел в открытии общепита «пир во время чумы»

26.04.202010:47

На фоне ситуации с коронавирусом открывать заведения общепита стоит последовательно и осторожно, как это делают в других странах. Таким мнением с РБК поделился Владимир Перельман, владелец ресторанного холдинга Perelman People.

«У отрасли и у меня лично есть ощущения, что выход должен быть обязательно последовательным, то есть мы не имеем никакого права — социального, морального или какого-либо другого устраивать пир во время еще не законченной чумы», — заявил он.

По словам Перельмана, сейчас важно быть реалистами и честно говорить о том, как ресторанный бизнес будет выходить из самоизоляции. В этой связи ресторатор предложил обратиться к опыту других стран и открывать заведения последовательно. «Другой вопрос, как это делать, и в том, насколько Роспотребнадзор в данный момент хочет быть с нами по одну сторону баррикад», — заключил он.

Рекомендации по постепенному выходу заведений общепита с карантина Роспотребнадзор опубликовал 23 апреля. Ведомство предложило начать с небольших заведений, площадью не более 50 квадратных метров с максимум пятью столиками. Столики должны быть рассчитаны максимум на двух человек. В Роспотребнадзоре также отметили, что в ближайшее время массовые мероприятия в открывшихся заведениях проводить будет нельзя. Речь, в том числе, идет о банкетах и поминках.

В целом ведомство выделяет четыре этапа выхода заведений с карантина. Сначала предприятия работают только навынос или на доставку. Затем, как указано выше, начинают работать небольшие кафе. На третьем этапе возобновляют работу заведения, в которых не более 20 посадочных мест. В них допускается проведение массовых мероприятий с учетом некоторых ограничений. На последнем этапе общепит начинает работать в штатном режиме, как до карантина.