Top.Mail.Ru

Рестораторы успешно перешли на новую систему маркировки воды

06.03.202314:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С 1 марта в России вступило новое правило, согласно которому данные о минеральной и питьевой бутилированной воды должны передаваться в государственную систему маркировки товаров «Честный знак». Рестораторы заранее подготовились к новым требованиям и успешно перешли к их выполнению.

Для сегмента HoReCa действует упрощенная схема использования маркированной воды. Так, сканирование обязательно только в том случае, если ресторан прямо продукцию покупателю на кассе. Сканировать коды маркировки воды, которая, к примеру, пошла на приготовление первых блюд, соусов, подлив, не требуется. 

Правительство пошло на послабления для гостинично-ресторанного бизнеса, поскольку для их клиентов вода — это зачастую не товар, а услуга, пояснил зампредседателя Общественного совета при Олег Павлов. 

«Мы заранее подготовились к новому этапу маркировки воды и были готовы к внедрению новых требований. Рады, что власти пошли навстречу рестораторам и облегчили процесс работы в системе маркировки для предприятий общественного питания», — комментирует генеральный директор «Крейзи Дейзи» Елена Севостьянова. 

Согласно новым правилам, рестораторы должны сообщать о выводе воды из оборота в течение трех рабочих дней через личный кабинет в системе маркировки. При этом в скором времени должен заработать механизм, который позволит ресторанам принимать и списывать товар одной кнопкой. В настоящее время прорабатывается внесение соответствующих изменений в нормативные акты.