Top.Mail.Ru

Reuters: Россия проводит против ЕС «дезинформационную кампанию» по коронавирусу

18.03.202013:07

Российские медиа развернули «компанию по дезинформации» вокруг ситуации с коронавирусом против западных стран, чтобы вызвать панику и посеять недоверие, сообщил Reuters со ссылкой на внутренний документ подразделениея внешней политики ЕС и Европейской службы внешних связей.

«Значительная кампания по дезинформации российских государственных и прокремлевских СМИ в отношении COVID-19 продолжается», — говорится в документе. ЕС считает главной целью Кремля — «обострить кризис» в сфере общественного здравоохранения на западе, особенно путем подрыва общественного доверия к национальным системам здравоохранения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это обвинение «лишено здравого смысла». «Если бы в этом документе содержался хоть один конкретный пример и ссылка на какое-то конкретное СМИ, я мог бы вам сказать что-то конкретное», — сказал он журналистам (цитата по «Интерфаксу»). 

По словам Пескова, «речь идет опять о каких-то голословных обвинениях». «По идее, в нынешней ситуации эта одержимость русофобская должна бы была пойти на спад. Но, видимо, не идет», — заявил он.


По последним данным, в России выявлены 114 случаев заражения. 104 из них являются завозными и лишь десять — контактными — от тех, кто вернулся из-за границы. В мире заразилось почти 200 тысяч человек, умерло около 8 тысяч.