Top.Mail.Ru

Reuters узнал о планах «Роснефти» продать доли в «Восток Ойл» крупным нефтетрейдерам

15.01.202108:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Роснефть» ведет переговоры с крупнейшими международными нефтетрейдерами Vitol, Glencore и Gunvor о привлечении инвестиций в свой нефтяной проект в Арктике — «Восток Ойл». Некоторые нефтетрейдеры проявили интерес к получению доступа к экспортным поставкам нефти, но опасаются приобретать долю в одном из крупнейших в мире нефтяных месторождений из-за санкций США. 

Российская государственная нефтяная компания «Роснефть» привлечь инвестиции от крупных нефтетрейдеров после того, как переговоры с другими возможными партнерами зашли в тупик из-за обвала цен на нефть, сообщили источники Reuters. 

Сырьевые трейдеры обычно избегают инвестировать напрямую в добычу, но сделка с «Роснефтью» может быть для них привлекательной, потому что она предоставит им доступ к долгосрочным поставкам нефти на растущий азиатский рынок. 

В «Роснефти» и нефтеторговых компаниях не прокомментировали информацию о переговорах. 

Собеседник агентства отметил, что «Роснефть» предложила трейдерам выкупить акции «Восток Ойл» в обмен на немедленные контракты на сырую нефть и нефтепродукты. По информации источников, Gunvor уже получила контракт на экспорт девяти миллионов тонн нефтепродуктов нефтяной компании на следующий год. Переговоры с Vitol и Glencore все еще продолжаются.

Агентство напомнило, что нефтетрейдеры неоднократно упорно боролись за доступ к экспорту «Роснефти». Glencore получила большие объемы нефти несколько лет назад после объединения с Катаром для покупки доли в российской нефтяной компании. Швейцарская Trafigura стала лидером по экспорту нефти российской компании после того, как они объединились, чтобы купить индийскую Essar Oil в 2017 году. Компания получила 10% в «Восток Ойл» в прошлом году. Для этого она привлеклакредит на семь миллиардов рублей. 

В 2019 году глава «Роснефти» Игорь Сечин также предлагал доли в арктическом проекте на роад-шоу для инвесторов в Японии, Китае и Индии. Однако переговоры завершились после обвала цен на нефть в 2020 году и растущем интересе инвесторов к проектам «зеленой» энергетики. 

«Восток Ойл» — один из крупнейших нефтяных проектов России. «Роснефть» оценила его ресурсы в 44 миллиарда баррелей в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить мир нефтью более чем на год. Российская компания заявляла, что сможет добывать 1% мировой нефти в конце этого десятилетия по цене, конкурентоспособной с  баррелями ближневосточных нефтедобытчиков. Однако проект требует огромных инвестиций в строительство новой инфраструктуры в Восточной Сибири и Арктике. По словам источников  Reuters, близких к переговорам. Разработка оценивается в 70-150 миллиардов долларов в зависимости от цены нефти и стоимости привлеченного капитала.