Top.Mail.Ru

Рейтинг Украины в иностранной валюте понизили до преддефолтного

23.07.202212:16
Фото: Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Международное агентство Fitch перенесло Украину как эмитента в иностранной валюте в долгосрочном дефолтном рейтинге с уровня CCC на более низкий  C. Новый статус говорит о наступлении «дефолта или процесса, похожего на дефолт».

На Украине на самом деле наступил похожий на дефолт процесс, полагают эксперты Fitch. Результаты исследования опубликованы на сайте агентства. Так, аналитики напомнили, что страны-кредиторы (Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США) договорились 20 июля о предоставлении Киеву отсрочки выплат по внешнему долгу. Согласно новому плану, дедлайн продлен до конца 2023 года. Кроме того, из правил следует, что крайний срок выплат может быть продлен еще на один год — до конца 2024-го. Государства-кредиторы также поручили частным кредиторам последовать их примеру. До этого с соответствующей просьбой выступили власти Украины.

По мнению экспертов из Fitch, наступивший процесс реструктуризации полностью соответствует рейтингу C. При этом даже в условиях переноса дедлайна платежей агентство фиксирует высокий риск их просрочки. Так, одним из факторов риска специалисты сочли специальную операцию России на Украине: она привела к падению экономики страны (ущерб, по прогнозам, составит 33%) и дефициту бюджета на более чем 29% ВВП. Кроме того, Украина может оказаться не в состоянии обслуживать долги из-за высокой инфляции: до 30% к концу текущего года, предупреждают в Fitch.

Еще по теме