Top.Mail.Ru

Резервный фонд правительства пополнят еще на 1,6 млрд рублей

26.06.202214:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Резервный фонд российского правительства будет увеличен еще на 1,6 миллиарда рублей. Дополнительные средства планируют направить на развитие экономики в условиях .

Такое распоряжение в воскресенье, 26 июня, подписал премьер-министр Михаил Мишустин. «Источник увеличения резервного фонда — неиспользованные остатки средств федерального бюджета, образовавшиеся на 1 января 2022 года», — уточняется на сайте кабмина.

В правительстве напомнили, что из резервного фонда финансируются непредвиденные расходы и мероприятия федерального значения, которые не были предусмотрены в федеральном бюджете. В текущем году деньги из фонда выделялись на поддержку IT-отрасли и переобучение безработных.

Кроме того, правительство выделяло средства на льготные займы для промышленных предприятий, которые разрабатывают перспективные технологии и создают продукцию, которая потенциально сможет заменить зарубежные товары.

В этом году правительство не первый раз сообщает о пополнении своего резервного фонда. В апреле было объявлено, что он увеличится более чем на 270 миллиардов рублей. Затем, в мае, стало известно, что фонд пополнят еще более чем на 791 миллиард рублей. Эти деньги также обещали направить на обеспечение стабильности подсанкционной экономики.