Top.Mail.Ru

Режим ЧС регионального значения введен в Туве после взрыва на Шагонарской ТЭЦ

06.03.202410:09
Фото: Пресс-служба главы Республики Тыва Фото: Пресс-служба главы Республики Тыва

Режим ЧС регионального значения введен в Туве после взрыва на Шагонарской ТЭЦ, где, по последним данным, пострадали 22 человека. Шестеро из них находятся в тяжелом состоянии, девять — в состоянии средней тяжести.

В республиканскую больницу Кызыла госпитализируют 15 человек, получивших тяжелые травмы эвакуируют бортом санавиации, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Владислав Ховалыг. Среди пострадавших — четыре женщины. Большинство находится в шоковом состоянии 2–3-й степени. Самому молодому из них 28, а самому старшему — 65 лет, уточнил Telegram-канал Mash.

«На оперативном штабе приняли решение ввести в Туве режим ЧС регионального значения. По предварительным данным, ЧП в Шагонарской ТЭЦ произошло в отсеке теплоподачи, которая находится отдельно от котельной. Точные причины устанавливаются. Погибших нет. Состав смены определен», — сообщил глава региона.

На данный момент в Шагонаре с численностью населения 12 204 человека отменены занятия во всех образовательных учреждениях. Отключено отопление в 62 многоквартирных и 216 частных домах, где проживают порядка четырех тысяч человек. Сейчас там минус 15 градусов.

Пожар на территории предприятия потушен. Сейчас идет проливка конструкций.

«Затем к работе приступит аварийно-восстановительная бригада. Проверят сети, отходящие от котельной, и еще раз проведут диагностику котлоагрегатов. После этого станет возможным поднять давление в системе и запустить оборудование. При необходимости задействуем резервные источники», — рассказал Ховалыг.

Ранее сообщалось, что утром 6 марта на Шагонарской ТЭЦ произошел взрыв с последующим возгоранием. Без вести пропавшими числятся три человека.