Top.Mail.Ru

Режим самоизоляции для москвичей продлится до 14 апреля

30.03.202018:00

Режим самоизоляции для жителей Москвы действует до 14 апреля. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. 

В данный момент в обычном режиме продолжают работать продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и магазины c товарами первой необходимости, отметили в оперштабе. Городские службы, необходимые для жизнеобеспечения города и общественный транспорт также продолжат работать в штатном режиме.

Ответственность за соблюдение мер, принятых столичными властями, лежит на магазинах и других торговых точках. В частности, им необходимо обеспечить  соблюдение дистанции между посетителями не только внутри помещения, но и в очереди на входе. Как отмечается, это можно сделать при помощи специальной разметки.

Позднее власти Москвы предоставят разъяснения по введению спецпропусков, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции. Они будут опубликованы на официальном портале мэрии.

Накануне мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что с 30 марта домашний режим должны соблюдать все москвичи, независимо от возраста. Теперь граждане могут покидать свои дома только, чтобы получить экстренную медицинскую помощь, дойди до аптеки или магазина.