Top.Mail.Ru

Режиссер Звягинцев вышел из комы

22.09.202116:24
Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Российский режиссер Андрей Звягинцев вышел из комы. Информацией о состоянии здоровья создателя фильмов «Нелюбовь», «Елена», «Возвращение» и других в разговоре с журналистами в среду, 22 сентября, поделился председатель совета директоров компании АФК «Система» Владимир Евтушенков. Именно его компания финансирует лечение режиссера.

О том, что Звягинцев был введен в состояние искусственной комы, сообщалось 16 сентября. Кинематографист с начала лета проходил курс реабилитации. Он восстанавливался от последствий заражения коронавирусной инфекцией нового типа. В июле у Звягинцева медицинские специалисты обнаружили поражение 90% легких. Режиссера госпитализировали в Федеральный научно-клинический центр ФМБА. Болезнь протекала тяжело, и это стало причиной того, что кинематографист был вынужден находиться в центре в течение месяца. Затем он был переведен в клинику имени Давыдовского.

В среду Евтушенков сообщил, что Звягинцев вышел из состояния комы.

«Самочувствие сейчас более-менее удовлетворительное. Он собирается сейчас переезжать в госпиталь по реабилитации. Из комы вышел уже», — цитирует бизнесмена телеканал РЕН ТВ.

Евтушенко не рассказал, в каком именно медицинском учреждении Звягинцев пройдет очередной курс реабилитации.

Ранее несколько источников сообщили, что режиссер сможет снова снимать кино только в следующем году.