Top.Mail.Ru

Резиденцию Трампа обыскали сотрудники ФБР

09.08.202211:12
Фото: Ivarsson Jerker / Aftonbladet / Global Look Press Фото: Ivarsson Jerker / Aftonbladet / Global Look Press

Резиденцию бывшего американского президента Мар-а-Лаго в Палм-Бич (штат Флорида) обыскали сотрудники ФБР. Политик сам написал об этом в социальных сетях.

Трамп расценил произошедшее как признак того, что для американцев «настали по-настоящему темные времена». Бизнесмен рассказал, что его «красивый дом» был «осажден сотрудниками ФБР».

Информированные источники в беседе с журналистами рассказали, что резиденцию политика обыскивают из-за документов, которые могут содержать секретную информацию. По одной из версий, Трамп забрал бумаги с собой, когда покидал Белый дом.

В ФБР обратились представители Национального архива США. Они просят вернуть 15 коробок с документами на протяжении многих месяцев. Обращение в бюро связано с «угрозой уничтожения» бумаг.

«Господин Трамп известен тем, что во время своего президентского срока уничтожал официальные бумаги, предназначенные для хранения в правительственных архивах», — пишет The New York Times.

Сам Трамп назвал обыск резиденции необязательным. Он отметил, что во всем виноваты «радикальные левые демократы», которые используют правоохранительную систему в качестве оружия.

Ранее Дональд Трамп заявил, что не допустил бы конфликта на Украине в случае своего переизбрания на выборах в 2020 году. Об этом он сказал, выступая перед своими сторонниками на Аляске.

В ходе выступления политик в очередной раз обрушился с критикой на действующего главу США Джо Байдена. По словам Трампа, тот привел Соединенные Штаты в состояние упадка.