РФ поставит Сербии комплексы противовоздушной обороны

01.01.202015:04

Россия и Сербия подписали контракт, по которому Сербия примет поставку российских комплексов противовоздушной обороны ближнего действия «Панцирь-С». Контракт планируется реализовать в январе-февраля 2020 года, сообщает «Интерфакс».

«Согласно условиям контракта, срок завершения поставок – февраль», – приводит агентство слова информированного источника.

Ранее сообщалось о поставках нескольких комплексов противовоздушной обороны «Панцирь-С» в Сербию. Предыдущий контракт был подписал в октябре 2019 года. В России тогда отмечали, что американские санкции в отношении сербской столицы не повлияют на реализацию данного контракта.

«Панцирь-С» – это зенитный ракетно-пушечный комплекс. Он был разработан на базе холдинга «НПО “Высокоточные комплексы”» Конструкторским бюро приборостроения им. академика Шипунова. Комплекс предназначается для ближнего прикрытия военных и гражданских объектов от всех современных и перспективных средств нападения с воздуха. «Панцирь-С» также способен защищать обороняемый объект от надводных и наземных угроз.

Известно, что работы по созданию комплекса завершились еще в 1994 году. Впервые «Панцирь-С» продемонстрировали в ходе выставки МАКС-1995.