Top.Mail.Ru

РФ в день покупки активов «Роснефти» в Венесуэле учредила «Росзарубежнефть»

31.03.202010:15

Россия в лице Росимущества учредила компанию «Росзарубежнефть», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные. Компания будет заниматься добычей транспортировкой нефти и нефтяного попутного газа.

«Росзарубежнефть» зарегистрирована в Москве 28 марта. В этот же день правительство России сообщило о приобретении у «Роснефти» активов в Венесуэле на баланс неназванной госкомпании со 100%-м госучастием в обмен на 9,6% акций самой НК.

Уставной капитал 322 миллиарда 752,01 миллиона рублей. Агентство отметило, что капитал мог быть оплачен акциями «Роснефти», и именно таким пакетом, которым РФ расплатилась за венесуэльские активы НК. В этом случае в оценку была заложена стоимость одной акции примерно в 317 рублей.

Гендиректор новой компании — Николай Александрович Рыбчук. По данным «Интерфакса» он ранее не упоминался в системе «СПАРК». Его полный тезка — член Совета ветеранов Анголы, был военным атташе и представителем Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России в этом африканском государстве.

«Роснефть» 28 марта объявила о прекращении работы в Венесуэле и продаже активов, связанных с этим активов. Также компания обратилась к администрации США с просьбой снять санкции с ее дочерних предприятий, которые занимались реализацией венесуэльской нефти.

Все свои венесуэльские активы, включая доли в совместных предприятиях, она продала не названной пока компании, которая на сто процентов принадлежит российскому правительству.

О сделке читайте в материале журнала «Компания».