Top.Mail.Ru

РФПИ анонсировал запуск экспресс-тестов на коронавирус

16.03.202015:36

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) намерен вложиться в производство инновационных систем диагностики коронавируса COVID-19. Они позволять выявлять заболевание за полчаса, пишут «Ведомости».

Об этом изданию рассказал представитель фонда. Детали сделки пока не разглашаются, однако известно, что тесты поступят в медучреждения уже в апреле текущего года.

Тестирование будет проводиться на базе российского предприятия, уточнил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. Также известно, что системы диагностики создавались на основе разработки китайской компании BGI Group при сотрудничестве со специалистами из Японии.

Основное преимущество нового теста заключается в его оперативности — заражение можно будет выявить за 30 минут. Использовать инновационные системы диагностики можно будет не только в стационарных лабораториях, но и в офисах, школах, аэропортах и прочих местах скопления людей. 

Экспресс-тесты уже проходят ускоренную сертификацию в странах Европы, Азии и Ближнего Востока. Предполагается, что за счет этой разработки ученым удастся предотвратить стремительное распространение пандемии.

Известно, что на данный момент тест на коронавирус можно сдать только через медицинских работников и при госпитализации. В Москве тесты проводятся на базе Инфекционной клинической больницы №1, а также в больнице ЦКБ РАН в Коммунарке. По последним данным, в столице зафиксировано 93 случая заражения коронавирусом.