Top.Mail.Ru

РФПИ с зарубежными инвесторами поучаствовал в размещении бондов «Яндекса»

26.02.202010:57

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) во главе консорциума международных инвесторов поучаствовал в размещении бондов «Яндекса». Компания разместила конвертируемые облигации на 1,25 миллиарда долларов, пишет ТАСС.

Об участии зарубежных вкладчиков в размещении агентству рассказал Кирилл Дмитриев, глава РФПИ. По его словам, инвесторы из-за рубежа активно интересуются отечественными технологическими проектами.

«Мы видим большой интерес иностранных инвесторов к российским инновационным компаниям. Планируем и далее привлекать наших международных партнеров к проектам цифровой экономики в России в соответствии с национальными целями развития», — цитирует Дмитриева ТАСС.

Размещение конвертируемых облигаций «Яндексом» состоялось 25 февраля. IT-компания разместила бонды сроком обращения до 2025 года. Согласно условиям размещения, облигации будут конвертироваться в акции класса А, которые находятся в свободном обращении на бирже. Что касается погашения бондов, то сделать это можно тремя способами: акциями «Яндекса», деньгами или и тем, и другим. Конечное решение по погашению облигаций будет принимать сама IT-компания.