Top.Mail.Ru

РФПИ вложится в производство лекарства от коронавируса

26.03.202012:31

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует создать совместное предприятие с группой «ХимРар». Она производит препарат, эффективный при лечении коронавируса, передает ТАСС.

«ХимРар» производит целый ряд антивирусных инновационных лекарств. Одно из них, «Фавипиравир», и станет объектом вложений РФПИ. По словам главы фонда Кирилла Дмитриева, этот препарат продемонстрировал хорошие результаты при лечении инфицированных коронавирусом. Такие данные в РФПИ поступили от коллег из Китая.

Специалисты городов Ухань и Шэньчжэнь отметили, что «Фавипиравир» способствует сокращению времени болезни с 11 до четырех дней. Врачи также сравнили состояние получавших и не получавших препарат пациентов. Выяснилось, что состояние пораженных легких улучшилось у 91% людей из первой группы по сравнению с 62% из второй.

В фонде отметили, что «ХимРар» производит достаточное количество препарата, чтобы обеспечить им больных на территории РФ. Кроме того, часть лекарств можно будет поставлять за рубеж. В этой связи компании приняли решение создать совместное предприятие.

Известно, что на российские прилавки «Фавипиравир» поступит уже в апреле. За весь 2020 год производитель выпустит около 600 тысяч упаковок лекарства.

По последним данным, в России зафиксировано 840 случаев заражения коронавирусом. 546 заболевших находятся в Москве. Вторым регионом по числу инфицированных стала Московская область (41 человек). Излечились от заболевания 38 человек.