Top.Mail.Ru

РФС и «Норникель» договорились о поддержке детского и юношеского футбола

20.01.202122:27

Российский футбольный союз (РФС) и компания «Норильский никель» заключили соглашение о сотрудничестве на 2021-2023 годы. В этот период компания выступит партнером программ развития РФС.

Компания займется финансированием развития детско-юношеского футбола. Одной из ключевых программ для «Норникеля» станет подготовка резерва «Наша смена». Эта программа предполагает поиск юных игроков для профессионального футбола, сообщили в РФС.

Кроме того, для молодых спортсменов из разных регионов ежегодно будет проводиться селекционный смотр-фестиваль «Наша смена». В нем также будет участвовать тренерский штаб молодежной сборной. Для лучших детских тренеров будет учрежден общероссийский ежегодный грант.

По словам генерального секретаря РФС Александра Алаева, футбольный союз уделяет огромное внимание детско-юношескому футболу, а появление партнера программ развития позволит сделать качество подготовки молодых футболистов значительно лучше. Алаев подчеркнул, что благодаря сотрудничеству с «Норникелем» будет создан фундамент для долгосрочного развития футбола России.

«Норникель» уже выступал партнером РФС — в 2010 и 2015 годах. И всегда компания занималась развитием детско-юношеского и молодежного футбола.

Как заявила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова, благодаря успешному выступлению российской сборной на чемпионате мира в 2018 году, отечественный футбол привлекает большое внимание.

По ее словам, поиск и развитие молодых талантов являются одним из важнейших векторов социальной политики компании. «Именно поэтому ключевым направлением сотрудничества с РФС станет реализация программы "Наша смена", направленной на создание системы поиска и подготовки молодых талантов из разных уголков России», — заключила она.