Top.Mail.Ru

РГГУ призвал ограничить доступ к написавшей диплом нейросети

01.02.202317:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский государственный гуманитарный университет призвал ограничить в образовательных учреждениях доступ к чат-боту ChatGPT, сгенерировавшему дипломную работу московскому студенту. Об этом сообщили в пресс-службе РГГУ.

«Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях», — отметили в вузе. Пресс-службу цитирует РБК.

Ранее студент столичного университета Александр Жданов рассказал в своем Twitter-аккаунте, что защитил диплом, созданный ChatGPT. Он заявил, что нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, в том числе введение, практическую часть, заключение и ссылки на используемую литературу. Оригинальность работы, по словам выпускника, составила более 70%. На доработку полученного текста он потратил 23 часа.

Некоторые пользователи, прочитавшие публикации Жданова, направили жалобы в университет с просьбой лишить учащегося диплома. В беседе с «Коммерсант FM» студент отметил, что вуз начал проверку по факту случившегося.