Top.Mail.Ru

РГС-банк объединят с «ФК Открытие»

13.10.202112:30
Фото: Wikimedia Commons Фото: Wikimedia Commons

В ближайшее время РГС-банк может быть объединен с материнским «ФК Открытие». Это позволит улучшить финансовые показатели группы в рамках подготовки к ее продаже.

Такое объявление содержалось в письме, направленном от лица президента — председателя правления РГС-банка Алексея Токарева сотрудникам, пишет «Коммерсант»

В обращении говорится, что основная цель новой стратегии «ФК Открытие» на 2021–2023 годы — вывести часть акций группы на продажу. В связи с этим требуется обеспечить рост «эффективности бизнес-модели и монетизации клиентских сервисов», приводит газета выдержку из письма. На этом фоне принято решение трансформировать бизнес и объединить РГС-банк с «Открытием», сообщил Токарев сотрудникам.

Аналитики отмечают, что РГС-банк слишком мал и не сможет серьезно повлиять на финансовые показатели объединенного банка. Тем не менее самый быстрый вариант продажи «ФК Открытие», которая с 2017 года управляется ЦБ, — в виде группы, отметил старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин. 

Ранее сообщалось, что покупателями могут стать структуры ГПБ и группы «Регион» — «Россиум». По состоянию на середину 2021 года капитал банка равен 539,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль в первом полугодии достигла 38 миллиардов.

Еще по теме