Top.Mail.Ru

Риелторы сообщили о росте продаж квартир с обременением в Москве

26.02.202121:57
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В 2020 году доля квартир с ипотекой, выставленных на продажу в Москве, увеличилась на 15%. Риелторы объясняют такую динамику высокой долей ипотечных сделок на рынке новостроек за последнее время.

Срок кредита может быть до 30 лет, заявила управляющий директор сети «Миэль» Юлия Антясова, передает РБК. Она отметила, что за это время у людей меняются жизненные ситуации и финансовые обстоятельства, составы семей — и квартиры, находящиеся в залоге у банка, выходят на рынок.

За три года количество таких квартир выросло примерно на 15%, и их доля будет постоянно увеличиваться, считает Антясова. При этом еще несколько лет назад продажа квартиры с неоплаченной ипотекой считалась необычным явлением, такие сделки были редкостью.

Рост доли залоговых квартир в общем объеме предложения жилья в Москве подтвердили и другие игроки рынка. По данным «БОН ТОН», на вторичном рынке квартиры с обременениями в виде ипотеки сейчас составляют 10-15% объема продаж.

Аналогичные цифры приводят в агентстве недвижимости «Бест-Новострой». По оценке председателя совета директоров компании Ирины Доброхотовой, долю залоговых квартир грубо можно оценить в 10-12%. Увеличение показателя в «Бест-Новострой» связывают с ростом проблемных ипотечных кредитов.

В компании отмечают, что скидки на залоговые квартиры чаще всего не превышают 10% к стоимости аналогичных лотов без обременений. Даже если квартира продается в большом микрорайоне с большим выбором таких же лотов без обременения, скидка за счет банковского залога составляет 5-10%, не более, отметила Доброхотова. Однако при цене на квартиры в 10-15 миллионов рублей это уже ощутимый уровень, подчеркнула она.

Скидка от рыночной стоимости залоговой квартиры может быть еще выше, если продавец заинтересован в быстром выходе на сделку, указывают в «БОН ТОН». Риелторы пояснили, если продажа будет срочной, то квартиру, которую можно продать за 6,5 миллиона рублей, может быть предложена всего за шесть миллионов.

По информации Росреестра, в прошлом году в столице выдано 104,2 тысячи ипотечных кредитов, что на 16% больше показателя 2019 года. Ведомство связывает рост с льготной программой на ипотеки на новостройки, которая косвенно повлияла, в том числе, на вторичные продажи: жители столицы продают существующее жилье, чтобы на выгодных условиях купить новое.