Top.Mail.Ru

Риелторы спрогнозировали снижение стоимости «вторички» в Москве на 10–15%

24.01.202317:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

До конца года «вторичка» в Москве подешевеет на 10–15%. Такой прогноз дали представители риелторских компаний.

В беседе с NEWS.ru они рассказали, что понижение цен может произойти в ближайшие месяцы. Это напрямую связано с ростом предложений на рынке.

«Весной и в начале мая цены снизятся несильно. В летние месяцы спрос традиционно будет ниже, что скажется и на стоимости жилья. А к сентябрю-октябрю произойдет стабилизация», — считает руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

Похожий прогноз дал и директор направления «Вторичный рынок» «ИНКОМ-Недвижимости» Сергей Шлома. По его мнению, рост спроса в текущих условиях маловероятен. Из-за этого, полагает аналитик, цены будут находиться под давлением.

«Учитывая, что в 2020–2021 годах рынок «перегрелся» и стоимость вторичного жилья была раздута на 30%, а по некоторым объектам и на 40%, у цен есть потенциал для снижения — постепенно они придут к разумным значениям», — убежден Шлома.

По его мнению, в ближайшие месяцы жилье на вторичном рынке подешевеет на 10%. В дальнейшем цены могут упасть еще на 5%.

Оба эксперта также отмечают, что размер скидок при торге уже сейчас составляет 5–10%.

Ранее директор платформы «Авито Недвижимость» Николай Попов выделил топ-9 городов, в которых будет выгодно покупать жилье в 2023 году. Лидирующие позиции заняли Москва, Санкт-Петербург и Казань. Подробнее — в материале «Компании».