Top.Mail.Ru

Ритейл назвали одной из самых уязвимых отраслей для кибератак

27.02.202020:49

92% представителей торговых компаний в России столкнулись с утечками конфиденциальных данных. Об этом свидетельствуют результаты опроса SearchInform, который проводился среди участников рынка.

Согласно полученным данным, утечкам чаще всего подвергается информация, которая напрямую влияет на бизнес-процесс и финансовые показатели компании. 59% опрошенных сказали, что сталкивались со сливами баз клиентов и сделок, а 44% теряли финансовую информацию.

Помимо утечек, также высок и процент других нарушений по вине сотрудников —откатные схемы, работа в пользу конкурентов, саботаж. Примерно 98% респондентов указали, что нарушения сотрудников опаснее, чем действия злоумышленников.

Ритейл требует, чтобы доступ к конфиденциальной информации был у широкого круга сотрудников, в том числе и удаленно, отмечают респонденты. Это значительно усложняет возможность обеспечить его безопасность, не затормозив при этом бизнес-процесс.

Опрос проводился среди компаний нефтегазового сектора, IT-сферы, ритейла, здравоохранения и других. В исследовании приняли участие 1052 человека: начальники и сотрудники ИБ-подразделений, эксперты отрасли, а также руководители различных организаций.