Top.Mail.Ru

Ритейл ограничил доступ к данным о ввозе техники

28.07.202215:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Участники внешнеторговой деятельности решили запретить распространение информации о ввозе на территорию страны техники разных брендов. Теперь СМИ могут быть привлечены к административной ответственности по статье 13.14 КоАП РФ, если ритейлер пострадал после публикации материалов на эту тему.

В таком случае грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей. Запрет коснется информации о продукции Apple, Samsung, HP, Dell, Asus, Siemens, Bosch, Electrolux и Nikon.

Информация следует из внутреннего письма Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). К ней относятся «М.Видео — -Эльдорадо», DNS, «Яндекс.Маркет», «Марвел-дистрибуция» и другие. Сообщение оказалось в распоряжении «Ведомостей».

Ограничение доступа к информации о ввозе подтвердил представитель РАТЭК Антон Гуськов. По его словам, на данный момент обсуждаются законы, «которые касаются наших членов, многие из которых являются участниками внешнеторговой деятельности».

Ограничение прокомментировал старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов. По его словам, обычно после распространения такой информации возникает вопрос, каким образом компания завезла товары в Россию, учитывая, что ввоз запрещен. «Значит, была осуществлена поставка с нарушением режима санкций», — сказал он.

По плану, распространять такую информацию можно будет только после получения письменного согласия участников сделки.