Top.Mail.Ru

Ритейлерам предсказали закрытие около половины магазинов одежды в Москве

07.05.202009:29

В Москве могут не открыться после снятия ограничительных мер почти половина магазинов одежды и обуви. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, некоторые fashion-ритейлеры не станут открывать часть торговых точек, которые располагаются в крупных торговых центрах. Среди таких участников индустрии — сети H&M и Inditex (бренды Zara, Bershka, Pull & Bear, Massimo Dutti), утверждают консультанты рынка коммерческой недвижимости.

По их словам, оптимизировать работу российской части сети планирует и американская Gap. В столице под этим брендом открыты около десяти магазинов, включая точки в «Европейском», «Афимолле» и «Метрополисе».

Сеть «Твое» также рассматривает возможность закрытия до 40 нерентабельных магазинов, рассказал источник издания. Представитель сети отметил, что планового числа магазинов к закрытию нет.

В H&M изданию сообщили, что сеть намерена открыть все свои точки. Представители Inditex комментировать информацию отказались.

Как рассказала глава Fashion Consulting Group (FCG) Анна Лебсак-Клейманс, в условиях кризиса могут не открыться от 35 до 50% магазинов одежды и обуви. Объем выручки при этом может сократиться с прошлогодних 2,29 триллиона рублей до 1,48 триллиона рублей.