Top.Mail.Ru

Ритейлеры попросили отменить импортные пошлины на овощи и фрукты

03.10.202209:28
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Ассоциация компаний розничной (АКОРТ) попросила Минсельхоз поддержать обнуление пошлин на ввоз некоторых овощей и фруктов, а также морепродуктов, орехов, кофе и других товаров. Ассоциация объединяет крупнейших продуктовых ритейлеров, включая X5 Group, «Магнит», «Ленту», Auchan и других.

Сейчас импорт этих продуктов облагается пошлиной от 3% до 15%. Беспошлинный ввоз предлагается ввести с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года, узнал «Коммерсант». 

Такая мера позволит сдержать рост цен на продукты для потребителей, считает председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев. В сообщили изданию, что инициативу рассмотрят на подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию.

При этом ряд отраслевых объединений выступают против обнуления импортных пошлин. В их числе — Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края и Национальный плодоовощной союз. Они объяснили это тем, что беспошлинный ввоз ряда продуктов негативно отразится на локальных поставщиках.

При этом старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов считает, что инициатива позволит снизить цены и замедлить инфляцию. Обнуление пошлин также поддержали президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев и гендиректор Ягодного союза Ирина Козий.