Top.Mail.Ru

Ритуальщики «завербовали» полицейских в Белгороде, чтобы первыми получать данные об умерших

16.01.202409:01
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва» Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Агент ритуальной службы и хозяйка бизнеса за год «завербовали» восемь полицейских в Белгороде, чтобы первыми получать информацию об умерших людях. Как считает следствие, стражи правопорядка за деньги сливали данные агенту ритуальных услуг «Ритуал Плюс» Евгении Тихоновой и владелице Наталье Бубновой с ноября 2022 года.

Полицейские не только помогали ритуальщикам получать новых клиентов. Они же склоняли родственников погибших обратиться именно к Бубновой, пишет Telegram-канал Baza.

В деле оказались замешаны сотрудники отдела полиции № 1, от помощника оперативного дежурного до старшего участкового, утверждает канал. Схема вскрылась в конце 2023 года. Изначально задержали только шестерых полицейских, но позже выяснилась причастность еще двоих. На сотрудников могут возбудить уголовные дела сразу по трем статьям: злоупотребление должностными полномочиями, мелкое взяточничество и превышение должностных полномочий.

Хозяйке ритуального бизнеса и ее помощнице тоже могут грозить сроки за дачу взяток.

В мае 2023 года в России резко выросли цены на ритуальные услуги. Они поднялись до 50% по сравнению с январем 2022-го. Средняя стоимость похорон в стране увеличилась до 120 тысяч рублей. За полтора года средняя цена за кремацию поднялась на 36%, с 21 до 28,7 тысячи рублей. Рытье могилы подорожало на 13% (до 8765 рублей), изготовление гроба — на 52% (до 6729,69 рубля).