Top.Mail.Ru

РКН передал операторам связи информацию для доступа к «Госуслугам» и VK

02.02.202222:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскомнадзор передал операторам связи техническую информацию, которая необходима для организации бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам. Речь идет о «Госуслугах» и «ВКонтакте».

«Роскомнадзор уведомил операторов связи о необходимости предоставления безвозмездного доступа к ресурсам, включенным в перечень социально значимых интернет-ресурсов. Такой перечень опубликован на сайте ведомства. До операторов связи доведена необходимая для организации доступа техническая информация», — говорится в сообщении ведомства.

Бесплатный доступ к социально значимым ресурсам операторы должны обеспечить не позднее 60 дней с момент получения перечня. На данный момент в вышеуказанный реестр внесены портал «Госуслуги» и социальная сеть «ВКонтакте». Правила ведения перечня бесплатных социально значимых информационных ресурсов утверждены правительством России. В постановлении сказано, что перечень актуализируется по инициативе Минцифры не реже одного раза в год.

Ранее правительство РФ утвердило первые два социально значимых ресурса (СЗР) — портал «Госуслуги» и социальную сеть «ВКонтакте». Теперь у российских пользователей будет возможность посещать эти сайты даже при отрицательном балансе на счету интернета.