Top.Mail.Ru

РКН потребовал от операторов проверить уровень блокировки онлайн-ресурсов

29.03.202212:12
Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Главный радиочастотный центр (ФГУП ГРЧЦ), который подведомственен , обратился к операторам с требованием провести проверку блокировки интернет-ресурсов. Они должны сделать это до 31 марта. Работу проведут совместно с представителями технического управления РКН.

В письме к операторам не уточняется, о каких конкретно сервисах идет речь. Получение послания подтвердили в «Ростелекоме». Компания уже занимается проверкой.

Известно, что после 24 февраля (день начала специальной операции РФ на территории ) РКН заблокировал порталы более 30 СМИ. Кроме того, американскую компанию Meta признали экстремистской. После этого в РФ заблокировали Instagram и Facebook.

Одним из механизмов блокировки являются технические средства противодействия угрозам. В рамках закона о «суверенном Рунете» РКН устанавливает их на сетях операторов. Источник в одной из компаний считает, что ведомство проверяет качество работы ТСПУ. По мнению инсайдера, проверка могла быть инициирована после претензий со стороны вышестоящих органов.

При этом не всем российским операторам установили ТСПУ, заметил IT-специалист Филипп Кулин.

«Кроме того, оборудование может быть установлено не на все сети и не всегда корректно работать», — цитирует специалиста «Коммерсант».

Как стало известно ранее, Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам российского журналиста Александра Невзорова. Аналогичная мера была принята в отношении немецкого таблоида Bild. Информацию обнародовали в реестре федерального агентства.

Доступ к указанным сайтам был ограничен по требованию Генеральной прокуратуры РФ.