Top.Mail.Ru

Рогозин назвал Венеру «русской планетой» и «сущим адом»

15.09.202015:35

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия направит к Венере собственную миссию помимо совместной с США «Венера-Д». При этом он назвал планету «русской» и «сущим адом».

Как пишет ТАСС со ссылкой на главу ведомства, проекты миссий по Венере включены в проект единой госпрограммы космической деятельности России 2021-2030 годов. «Считаем, что Венера – это русская планета, так что нечего отставать», – сказал Рогозин.

Кроме того, он заявил, что СССР было единственным государством, которое уже запускала успешные миссию на Венеру. «Там был наш аппарат, он проводил исследования, в целом там сущий ад», – так Рогозин прокомментировал новости об обнаружении в атмосфере планеты признаков, возможно, говорящих о наличии жизни.

Его словам дал оценку руководитель института космической политики Иван Моисеев. «Называя Венеру русской планетой, Рогозин нарушает ключевой фундаментальный международный договор о космосе 1967 года, который запрещает национальное присвоение», – сказал ученый «Говорит Москва». Также Моисеев отметил, что кроме СССР зонды на поверхность Венеры сажали США. Сейчас вокруг Венеры работает космический аппарат Японии. «Мы не запускали аппараты к Венере где-то с 1986–1988 годов», – рассказал он.

Проект «Венера-Д», который Россия готовит совместно с американцами, пока не обозначен на картах. «Чтобы говорить о нем как о будущем, нужно внести этот проект в федеральную космическую программу, определить сроки и финансирование, – пояснил Моисеев. – Этого пока нет. Сам этот факт может случиться только после 2025 года». Пуск «Венеры-Д» намечен на конец 2020-х годов.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые из Массачусетса и Кардиффа обнаружили фосфин в облаках Венеры. Данное соединение вырабатывают анаэробные бактерии – микроорганизмы, которым для жизни не нужен кислород. Эта находка может говорить о наличии жизни на Венере.