Top.Mail.Ru

Рогозин отказался поручиться за Ивана Сафронова

07.09.202011:50

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не стал давать личное поручительство за своего советника и бывшего журналиста Ивана Сафронова. Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на знакомых Сафронова и источник, близкий к госкорпорации.

Как пишет издание, адвокаты Сафронова обращались с соответствующей просьбой в Роскосмос, однако Рогозин не захотел официально вступаться за своего подчиненного. Источники «Открытых медиа» утверждают, что глава госкорпорации принял такое решение после консультаций с сотрудниками ФСБ.

Ранее Дмитрий Рогозин заявлял, что «высокий профессионализм и личная порядочность» Ивана Сафронова не вызывали у него сомнений. По словам главы Роскосмоса, в течение нескольких лет он знал Сафронова как журналиста, глубоко разбиравшегося в материале. При этом Рогозин подчеркивал, что его подчиненный не имел доступа к закрытой информации.

К началу сентября адвокаты Ивана Сафронова собрали более 140 личных поручительств и характеристик. Среди поручителей: журналисты, правозащитники, представители сферы образования и политики.

Ивана Сафронова задержали 7 июля и арестовали на два месяца. По версии ФСБ, его завербовала в 2012 году спецслужба Чехии, по заданию которой бывший журналист якобы передал ее представителю в 2017 году информацию, составляющую гостайну. Сафронов отрицает свою вину.

2 сентября Лефортовский суд Москвы по ходатайству следователя продлил Сафронову срок пребывания в СИЗО. Он останется под стражей как минимум до 7 декабря 2020 года.