Top.Mail.Ru

Рогозин выиграл суд против СМИ, окрестивших его «гробовщиком российского космоса»

16.12.202016:57

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин выиграл иски к трем СМИ, которые писали, что он «хоронит космонавтику». Журналисты выплатят ему 170 тысяч рублей, пишет ТАСС.

«Суд удовлетворил все наши иски: удалить статьи и видеоматериалы, дать опровержение всем сведениям, порочащим репутацию Дмитрия Олеговича, и взыскать с ответчиков материальную компенсацию», — рассказал юрист Александр Добровинский, представляющий интересы Рогозина в суде.

Иски о защите чести и деловой репутации Рогозина рассматривал Останкинский суд Москвы. Поводом для обращения в суд стали фразы из публикаций о том, что Рогозин «хоронит космонавтику и именно таким войдет в историю». Также СМИ писали, что он станет «гробовщиком российского космоса», а «под его руководством окончательно разрушены крупные конструкторские бюро страны и институты, работавшие над космическими проектами».

Публикации с подобными тезисами появились в ООО «Неоход-медиа», ООО «Премьермедиаинвест» и АО «ИД “Аргументы недели”». Как узнало «МБХ медиа», первое СМИ должно будет выплатить Рогозину 30 тысяч рублей, второе — 110 тысяч, а третье — 20 тысяч. Еще 10 тысяч рублей выплатит главред «Аргументов недели» Андрей Угланов.

Помимо этого, ответчики должны будут удалить статьи, ставшие предметом спора, и опубликовать опровержения. Это необходимо сделать в течение 10 дней после того, как решение вступит в силу.