Рогозин выразил готовность к сотрудничеству с NASA при отмене санкций

Глава американского аэрокосмического агентства NASA Билл Нельсон назвал сотрудничество России и США в космосе уникальным. По его словам, оно не должно прекращаться из-за разногласий стран «на Земле». Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что корпорация готова к сотрудничеству, но только при отмене санкций.
Нельсон отметил, что политические отношения между Москвой и Вашингтоном стали очень напряженными. Однако космос, по его словам, должен оставаться сферой, в которой стороны могут работать вместе.
«Наша политика стала очень напряженной. Но где та единственная область, в которой мы смогли сотрудничать? Так было с 1975 года, когда американский космический корабль в разгар холодной войны встретился и состыковался с российским космическим кораблем, и экипажи прожили вместе девять дней. Мы сотрудничаем с тех пор, и это сотрудничество уникально», — заявил Нельсон в интервью изданию Politico.
Он добавил, что в российской космической отрасли разделяют его позицию и поддерживают продолжение сотрудничества между странами. Он также выразил надежду, что Россия в ближайшие годы не выйдет из проекта Международной космической станции (МКС).
«Да и мы не против сотрудничества, только путь к нему — отмена санкций против предприятий Роскосмоса», — написал Рогозин в Telegram-канале, комментируя заявление Нельсона.
Россия решила создать собственную орбитальную станцию и отказаться от использования МКС после 2025 года. Для полетов в дальний космос планируется создать транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой. По словам Рогозина, поддержание российского сегмента МКС потребует примерно тех же средств, которые необходимы для развертывания отдельной национальной орбитальной станции.
При этом глава Роскосмоса после переговоров с главой NASA в начале июня заявил, что решение о выходе из проекта МКС подлежит пересмотру в случае снятия санкций США.
Предприятия Роскосмоса впервые попали под ограничительные меры Соединенных Штатов в декабре 2020 года. В частности, в список внесли Ракетно-космический центр «Прогресс» и головной научный институт государственной корпорации — ЦНИИмаш (в его составе работает Центр управления полетами).