Top.Mail.Ru

Рогозин заявил о переходе Роскосмоса на контракты в рублях

24.03.202210:10
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Госкорпорация «Роскосмос» переходит на расчеты в рублях при заключении новых контрактов. Об этом заявил ее глава .

«Мы теперь все наши внешние контракты будем заключать исключительно в рублях по такой же схеме, как будут работать наши добывающие углеводороды компании», — приводятся его слова в Telegram-канале Роскосмоса.

Рогозин рассказал, что 24 февраля состоялось совещание с финансово-экономическим блоком. На нем с Минфином обсуждался вопрос о валюте, которую Роскосмос зарабатывает по контрактам с другими странами.

Решение перейти на расчеты в рублях принято на фоне , которые были введены в отношении России Евросоюзом, США и некоторыми другими странами в связи с ситуацией на Украине. Так, Запад запретил своим резидентам проводить операции с российскими правительственными учреждениями и ЦБ РФ, а также предоставлять РФ доллары и евро. Кроме того, были заморожены золотовалютные резервы России в объеме около 300 миллиардов долларов. В таких условиях РФ бессмысленно заниматься поставками своих товаров в США и ЕС за доллары, евро и другую иностранную валюту, заявил президент Владимир Путин.

При этом за последние недели ряд зарубежных партнеров госкомпании, в частности европейских, отказались от сотрудничества с Роскосмосом. Так, 17 марта Европейское космическое агентство заявило, что не будет продолжать совместную работу в миссии по исследованиям поверхности Марса — ExoMars. В начале марта Шведским национальным космическим агентством было принято решение не запускать спутник MATS для изучения атмосферных газов на орбите с космодрома Восточный, который планировался на конец текущего года.

Еще по теме