Top.Mail.Ru

Рогозин заявил о сокращении космической программы на 150 млрд рублей

25.08.202010:39

Финансирование Федеральной космической программы (ФКП) сократили на 150 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«По паспорту ФКП до 2025 года должна насчитывать 1,406 триллиона рублей, а в реальности она уже сейчас урезана на 150 миллиардов рублей. И это не считая предполагаемого секвестра космических программ, который связан с падением дохода федерального бюджета», — поделился он в интервью ТАСС.

По словам Рогозина, из-за этого госкорпорация не может подписать контракт на разработку «Ангары» — ракеты с третьей ступенью на водородных двигателях. Контракт на создание такой ракеты смогут подписать лишь тогда, когда подтвердят финансирование.

Подобное урезание программы может крайне негативно отразиться на отрасли, считает Рогозин. Если финансирование сократить ниже оговоренного уровня, то отрасль может начать деградировать. В этой связи глава Роскосмоса пообещал защищать основные позиции ФКП в переговорах с Минфином. «Надеюсь на поддержку правительства», — заключил он.

В начале августа Рогозин говорил, что единую госпрограмму космической деятельности внесут на утверждение кабмина до конца года. Программа составлена на 2021-2030 годы. Тогда же он рассказал о спорах между Роскосмосом и Минфином. Они касались необходимости выделения средств на создание комплекса для высадки космонавтов на Луну.