Top.Mail.Ru

Навальный обогнал Мишустина и Шойгу в рейтинге доверия россиян

24.10.202014:07
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Оппозиционер Алексей Навальный* занял четвертую строчку в списке ста лидеров России, которые пользуются наибольшим доверием среди россиян. Об этом сообщили социологи исследовательского холдинга «Ромир», передает РБК.

По информации «Ромир», президент России Владимир Путин занимает первую строчку, на втором месте министр иностранных дел Сергей Лавров, на третьем — лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Пятое место поделили министр обороны Сергей Шойгу и премьер Михаил Мишустин.

В десятке оказались не только политики. Места с седьмого по десятое заняли журналист Андрей Малахов, артист Максим Галкин**, актер Константин Хабенский и телеведущий Владимир Соловьев.

Московский мэр Сергей Собянин оказался на 23-й строчке рейтинга после телеведущей Ольги Бузовой, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов — на 26-й, между телеведущими Еленой Малышевой и Леонидом Якубовичем.

Впервые в список попал экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он на 29-й строчке рейтинга доверия. Это произошло на фоне его задержания и массовых акций протеста в его поддержку.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко потеряла свои позиции в рейтинге. Она оказалась на 62-м месте, опустившись на 24 строчки. Председатель Госдумы Вячеслав Володин занял 82-ую строчку рейтинга, поднявшись на 14 позиций.

Самый большой рост уровня доверия социологи отметили у спортсменки и телеведущей Ляйсан Утяшевой — плюс 32 позиции. Певица Валерия, наоборот, потеряла 36 позиций, а исполнитель Олег Газманов — 26.

В условиях ограничительных мер во время пандемии фокус внимания россиян немного сместился с хорошо узнаваемых общественных, политических деятелей в сторону новых лиц, заключили специалисты «Ромира».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
** признан в России иноагентом