Top.Mail.Ru

«Росатом» будет поставлять биотопливо в Европу

30.12.201919:03

«Росатом» начнет экспорт биотоплива, а также профинансирует некоторые проекты в данной области. «Дочка» госкорпорации уранодобывающая компания Uranium One уже получила необходимые сертификаты для выхода на европейский рынок.

«Экспортными продажами закупленных у российских производителей древесных топливных гранул (пеллет) занялся Uranium One: в 2019 году были осуществлены первые пилотные поставки заказчикам из Финляндии и Великобритании», — передает ТАСС сообщение компании.

Сообщается, что Uranium One получил международные сертификаты FSC и SBP. Они подтверждают соблюдение предприятием требований по ответственному обращению с лесными ресурсами, а также энергоэффективное и экологичное производство продукции из биомассы.

«Помимо атомной энергетики, мы инвестируем в низкоуглеродные и возобновляемые источники энергии, например, ветрогенерацию. В этом контексте направление биоэнергетика, которое также относится к низкоуглеродной, является логичным новым направлением бизнеса», — сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.