Top.Mail.Ru

«Росатом» достроит исследовательский реактор раньше на год

10.04.202316:41
Фото: rosatom.ru Фото: rosatom.ru

«Росатом» достроит многоцелевой быстрый исследовательский реактор (МБИР) на быстрых нейтронах на год раньше. Полностью завершить строительные работы планируется в 2026 году.

На площадку сооружения МБИР в апреле 2022 года с опережением сроков доставили корпус реактора — уникальное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн. В январе корпус реактора установили в проектное положение.

«Сейчас на строительной площадке трудятся более 1300 рабочих и инженеров. Полностью завершить строительные работы планируется в 2026-м, на год раньше запланированного срока», — сообщили «Компании» в Росатоме.

МБИР строится в рамках федерального проекта создания экспериментально-стендовой базы. На основе этой программы сформируется международная программа исследований на МБИР. Для этого был создан специальный консультативный совет, в состав которого вошли ведущие российские и зарубежные эксперты атомной отрасли. В первом заседании совета, состоявшемся в ГНЦ НИИАР в июле 2022 года, очно и в онлайн-формате приняли участие 56 ученых, экспертов и руководителей более чем из 13 ведущих научных центров России, Китая, Индии, Казахстана, Узбекистана, Вьетнама, Алжира, Армении, международных организаций МАГАТЭ и ОИЯИ.

Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (РТТН) состоит из пяти федпроектов, за которые отвечает «Росатом». Госкорпорация заявила, что в прошлом году выполнила все ключевые показатели по ним. В рамках инициативы социально-экономического развития «Новая атомная энергетика» был разработан технический проект реакторной установки РИТМ-200Н, которая станет основой для атомных станций малой мощности (АСММ).

По федеральному проекту, посвященному термоядерным и плазменным технологиям, одним из ключевых исполнителей — ГНЦ РФ ТРИНИТИ — совместно с АО «НИКИЭТ (входят в структуру «Росатома») был разработан и изготовлен внутрикамерный элемент защиты первой стенки, а также литиевый лимитер для экспериментов на российском токамаке Т-15МД.

По проекту по отработке технологий серийного строительства энергоблоков АЭС в 2022 году на энергоблоке № 1 Курской АЭС-2 установлен в проектное положение корпус реактора, а на энергоблоке № 2 завершено бетонирование перекрытия установки главного циркуляционного насоса.