Top.Mail.Ru

«Росатом» хочет построить АЭС в Саудовской Аравии

11.11.202123:41
Фото: Роман Пышкин / Росатом Фото: Роман Пышкин / Росатом

«Росатом» объявил о намерении принять участие в тендере на строительство АЭС в Саудовской Аравии. По словам гендиректора госкорпорации по атомной энергии Алексея Лихачева, этот регион является для России важным партнером.

«Мы участвуем в пока закрытых тендерах в ряде стран. Есть большой интерес. Я могу даже сказать, что президент Кубы [Мигель Диас-Канель], например, посещал ледокол, это немного странно звучит, но именно на ледоколе стоит та самая реакторная установка РИТМ-200, с которой он успел ознакомиться, находясь в Санкт-Петербурге. Поэтому самые разные страны изучают малую атомную энергетику, в том числе плавучую», — рассказал Лихачев на полях климатической конференции ООН в Глазго журналистам.

Россия еще в мае предложила Саудовской Аравии помощь в сфере атомной энергетики. В 2017 году между странами была подписана дорожная карта о сотрудничестве в сфере мирного атома, в 2015-м «Росатом» предложил стране проект атомной электростанции средней мощности.

Ранее госкорпорация «Росатом» получила лицензию на строительство четвертого энергоблока атомной электростанции «Аккую» в Турции. Об этом сообщили в проектной компании по ее сооружению «Аккую Нуклеар».