Top.Mail.Ru

«Росатом» отчитался по итогам выполнения программы РТТН 2022 года

10.04.202316:36
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Госкорпорации «Росатом» поделилась результатами за 2022 год. Организация выполнила все ключевые показатели по пяти федеральным проектам комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП РТТН).

«Реализация комплексной программы по развитию атомной науки и технологий — важный шаг для технологического развития России. Благодаря этой многолетней программе мы можем создать инфраструктуру и реализовать серьезные проекты, которые будут определять не только будущее атомной энергетики на несколько десятков лет вперед, но и способствовать развитию ядерной медицины, машиностроения, микроэлектроники и других наукоемких отраслей экономики», — комментирует генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

В рамках инициативы социально-экономического развития «Новая атомная энергетика» был разработан технический проект реакторной установки РИТМ-200Н, которая станет основой для атомных станций малой мощности (АСММ). Более того, за этот период была введена в эксплуатацию первая очередь учебно-тренировочного информационного центра Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), а также получены результаты в области замыкания ядерного топливного цикла, создания атомных станций малой мощности и теплоснабжения, промышленных реакторов на быстрых нейтронах.

По федеральному проекту, посвященному термоядерным и плазменным технологиям, одним из ключевых исполнителей — ГНЦ РФ ТРИНИТИ — совместно с АО «НИКИЭТ (входят в структуру «Росатома») был разработан и изготовлен внутрикамерный элемент защиты первой стенки, а также литиевый лимитер для экспериментов на российском токамаке Т-15МД. 

В рамках федерального проекта создания экспериментально-стендовой базы выполнены запланированные НИОКР в обоснование безопасности исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР и продления сроков эксплуатации БОР-60, продолжилась разработка инновационных радиохимических технологий. В рамках проекта по новым материалам и технологиям специалисты научного дивизиона «Росатома» в 2022 году создали методику ускоренных испытаний, позволяющую сократить цикл разработки нового материала в 3–4 раза. 

По проекту по отработке технологий серийного строительства энергоблоков АЭС в 2022 году на энергоблоке № 1 Курской АЭС-2 установлен в проектное положение корпус реактора, а на энергоблоке № 2 завершено бетонирование перекрытия установки главного циркуляционного насоса.

Текущая степень готовности объектов капитального строительства в среднем составляет 36,5%, следует из отчета госкорпорации. Общий объем финансирования  — 125,2 миллиарда рублей. Из них 24,5 миллиарда были выделены из федерального бюджета, еще 100,7 миллиарда предоставили внебюджетные источники. На конец прошлого года организации «Росатома» выполнили работы по 54 госконтрактам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) на сумму 14,6 миллиарда рублей.