Top.Mail.Ru

«Росатом» получил лицензию на размещение наземной АЭС малой мощности в Якутии

21.04.202320:56
Фото: Росатом Фото: Росатом

«Росатом» получил лицензию Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору на размещение первой в современной истории России наземной АЭС малой мощности. Речь идет о Якутской атомной станции малой мощности в Усть-Янском улусе Республики Саха (Якутия).

В основе этого проекта лежит новейшая российская разработка — водо-водяной ядерный реактор РИТМ-200Н. Он является результатом адаптации инновационной технологии малой мощности судового исполнения под наземное размещение.

Испытания ректоров серии РИТМ-200 проводились в Арктике на новейших российских ледоколах. Станция соответствует всем постфукусимским требованиям безопасности, предъявляемым к современным проектам АЭС. Она отличается компактностью, модульностью и сокращенными темпами сооружения.

«Решение российского регулятора — знаковое для мировой атомной отрасли. Получено разрешение на размещение первой современной наземной атомной станции малой мощности в суровых условиях Арктики и это в очередной раз подтверждает безусловное лидерство российских ядерных технологий», — заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Он отметил, что в районе поселка Усть-Куйга ведутся активные подготовительные работы. На площадку уже завезли более 2 тысяч тонн грузов. Работы ведут порядка 80 человек и 38 единиц техники.

«С каждым днем объемы работ нарастают. Ввод первой в мире наземной АСММ с реакторной установкой РИТМ-200Н мы планируем в 2028 году», — добавил Лихачев.

Все предпроектные инженерные изыскания уже завершены, а проектирование Якутской АСММ ведется с опережением графика. Кроме того, на территории проводятся работы по созданию объектов внеплощадочной инфраструктуры и строительство временного городка для рабочих.

В пресс-службе «Росатома» подчеркнули, что сегодня в мире наблюдается спрос на АЭС малой мощности. Референтные проекты внутри страны позволяют госкорпорации вести переговоры с зарубежными заказчиками.