Top.Mail.Ru

«Росатом» поможет Китаю создать ядерный реактор

21.01.202014:47

Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР, входит в научный дивизион «Росатома») и компания Fangda Carbon New Material Ltd. из КНР договорились о проведении исследований в рамках проекта создания перспективного высокотемпературного газоохлаждаемого ядерного реактора.

«НИИАР и Fangda Carbon New Material Ltd. подписали долгосрочный контракт, предусматривающий проведение реакторных испытаний и выполнение послереакторных исследований образцов графита в условиях облучения», — передает ТАСС заявление пресс-службы центра. 

Сообщается, что специалисты из России разработают экспериментальные облучательные устройства. Они позволят обеспечить облучение образцов графита в российском реакторе БОР-60 при различных температурах.

Отмечается, что полученные в ходе исследований в НИИАР данные будут использованы специалистами КНР для обоснования использования графита в качестве конструкционного материала активной зоны — «сердца» реактора HTR-PM600. Это высокотемпературный газоохлаждаемый реактор с шаровыми твэлами. 

Комплекс научных исследований стороны планируют завершить в 2024 году, следует из сообщения.