Top.Mail.Ru

«Росатом» попросил денег на строительство второй суперверфи

17.12.201917:53

России нужна еще одна суперверфь для строительства крупнотоннажного флота арктического класса для перевозок по Северному морскому пути, заявил замгендиректора «Росатома» Вячеслав Рукша. По мнению топ-менеджера, «Звезда» Игоря Сечина в одиночку не справится.

В начале сентября «Роснефть» потеряла третьего подрядчика на строительстве «Звезды» — запуск первой очереди верфи оказался под угрозой. 17 декабря Рукша отметил недостаточность в России технологических мощностей для возведения судов дедвейтом 70–100 тысяч тонн.

«Такое ощущение, что без еще одной верфи серьезной — не знаю, на западе или где-то — вряд ли такую задачу решить», — цитирует «Интерфакс» Рукшу.

Суперверфь «Звезду» начали строить в 2009 году. Запуск первой очереди запланировали на 2012–2019 годы, второй — на 2018–2024 годы. На проект выделено 202 миллиарда рублей, 146 миллиардов из которых предназначены непосредственно на сами объекты верфи. Остальная часть суммы — это расходы на жилье и инфраструктуру.

На судостроительном комплексе будут строить боевые корабли Тихоокеанского флота и технику для освоения месторождений нефти и газа. «Звезда» уже получила заказы на 39 судов от «Роснефти», «Совкомфлота», «Газпрома» и «Росморпорта», пишет «Коммерсант».

Проблему с подрядчиками «Звезда» планирует, по данным РБК, решить с помощью китайских компаний.