Top.Mail.Ru

Росатом предложил не сокращать финансирование создания квантового компьютера

30.06.202007:55

Росатом предупредил, что планы по созданию квантового компьютера к 2024 году могут быть сорваны из-за сокращения государственного финансирования развития квантовых  вычислений на 50% в 2020 году. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на отзыв госкорпорации на предложение Минкомсвязи о секвестре, который был направлен в АНО «Цифровая экономика». 

Согласно материалам госкорпорации, бюджет проекта «Цифровые технологии» в 8,1 миллиарда рублей будет урезан и перераспределен. Изначально на развитие направления «Квантовые вычисления» предполагалось выделение 5,72 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда — средства самого Росатома. Большая часть этих средств — 4,7 миллиарда рублей — должна была пойти на закупку оборудования.

Как отмечается в отзыве, 100-кубитный квантовый компьютер может быть не создан в течение следующих четырех лет в связи с сокращением госфинансирования. Поскольку необходимо построить полный стек технологий квантового компьютера, отказаться от отдельных технологических направлений невозможно, сообщают в Росатоме. Таким образом, госкорпорация предлагает сохранить бюджетное финансирование на начальном уровне. 

Проект Росатома по созданию квантового компьютера рассчитан до 2024 года, на его реализацию потребуется 24 миллиарда рублей. Из этой суммы 13,3 миллиарда рублей — бюджетные средства, а остальное — инвестиции Росатома и других компаний, которые участвуют в проекте.

Разработкой квантовых вычислителей занимается ВНИИА им. Н. Л. Духова, а над элементами квантового компьютера — кубитами — работают в МГУ, МФТИ, НИТУ МИСиС, НОЦ ФМН МГТУ им. Н. Э. Баумана, ФИАНе, Российском квантовом центре и еще ряде академических институтов.