Top.Mail.Ru

«Росатом» решил заняться выпуском микроэлектроники для госсектора

13.01.202313:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Росатом» планирует выстроить холдинг для выпуска и поставок микроэлектроники в госсектор. Корпорация может составить конкуренцию «Ростеху».

В конце 2022 года в научно-производственном объединении «Критические информационные системы» (НПО КИС, входит в «Росатом») был учрежден департамент слияний и поглощений. Его представители уже ведут переговоры с потенциальными партнерами на рынке микроэлектроники, сообщает «Коммерсант». 

«Замысел в том, что уже существующие производители будут в координации с НПО КИС разрабатывать и выпускать вычислительную технику и оборудование для критической информационной инфраструктуры под запросы госзаказчиков. По сути, мы наблюдаем, как государство выстраивает новый Ростех, только уже на базе "Росатома"», — отмечает топ-менеджер на рынке полупроводников.

Основатель НПЦ «Элвис» Ярослав Петричкович назвал план построения производителя микроэлектроники на базе «Росатома» адекватной идеей. Госкорпорация имеет опыт управления сложными проектами, выход на международные рынки и достаточный объем инвестиций, пояснил он. 

«Росатом» — это многопрофильный холдинг, владеющий активами и компетенциями во всех звеньях производственно-технологической цепочки атомной энергетики. В сентябре прошлого года корпорация учредила НПО КИС, основным направлением которого является «производство элементов электронной аппаратуры». Уставной капитал НПО КИС составляет 500 миллионов рублей.