Top.Mail.Ru

«Росатом» создаст новую компанию для продвижения зарубежных проектов

22.01.202215:39
Фото: Росатом Фото: Росатом

«Росатом» создаст новую компанию для продвижения на мировом рынке атомных технологий. Госкорпорация усилит международное подразделение на фоне энергоперехода и планов по строительству объектов безуглеродной генерации.

Названия у новой компании пока нет, пишет РБК со ссылкой на представителя «Росатома». По его словам, компания будет создана на базе «Русатом Оверсиз» до конца первого квартала 2022 года. Гендиректором новой компании назначат Андрея Рождествина, занимающего сейчас должность регионального вице-президента по Западной Европе в «Русатом — Международная сеть».

Основная задача «Русатом Оверсиз» — рост зарубежного портфеля заказов у компаний госкорпорации и сохранение лидирующих позиций РФ на глобальном атомном рынке. За последние 10 лет зарубежная выручка «Росатома» выросла вдвое, а по итогам 2021 года может составить не менее 8,4 миллиарда долларов, отмечал в интервью гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

У «Русатом Оверсиз» останется проект исследовательского ядерного центра в Боливии, несколько центров ядерной медицины в России, проект строительства первой атомной станции малой мощности в Якутии. Более того, компания займется развитием водородной энергетики.

«Росатом», по собственным данным, контролирует более 70% мирового рынка экспорта АЭС. Но с учетом масштабных планов по строительству объектов безуглеродной генерации в мире в рамках глобального энергоперехода нужна дополнительная концентрация «Росатома» на продвижении ядерных технологий, объяснил представитель госкорпорации. Сейчас у госкорпорации есть контракты за рубежом только на сооружение АЭС большой мощности. При этом вице-премьер Александр Новак заявлял, что станции малой мощности могут занять до 20–25% в портфеле заказов «Росатома» на мировом рынке.