Top.Mail.Ru

«Росатом» запустил благотворительный сбор для жителей Энергодара

16.12.202217:51

Госкорпорация «Росатом» запустила благотворительный сбор для жителей Энергодара. В его рамках будет организован сбор вещей и средств для детских садов, школ и медицинских учреждений.

Сбор начался 12 декабря, сообщили в госкорпорации. С инициативой провести такой марафон выступил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

«В этом году наша атомная семья расширилась. В нее вошли сотрудники Запорожской атомной станции. А город атомщиков Энергодар стал еще одним городом “Росатома”» , — заявил он. Гендиректор госкорпорации отметил, что город сейчас находится в тяжелом положении из-за обстрелов, в частности, во многих домах нет света и тепла. 

В связи с этим «Росатом» организовал сбор вещей и финансовых средств на сайте марафона. На собранные деньги планируется оказать помощь детским садам города, а также школам, медицинским учреждениям и ветеранским организациям. Работа по сбору, сортировке и подготовке к отгрузке вещей уже началась в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Красноярске. Отгрузка первой партии гуманитарной помощи в Энергодар начнется в конце недели. Также до конца декабря планируется отправка еще нескольких аналогичных автоколонн. 

В марафоне «Росатома» уже приняли участие все предприятия атомной отрасли, активно помогают и волонтеры госкорпорации. О том, как это происходит, в режиме реального времени рассказывает сайт марафона.

Жизнь и благополучие жителей атомных городов, экологическая безопасность территорий — приоритетные ценности для атомной отрасли России. В этом году к семейству атомных городов «Росатома» добавился еще один — Энергодар. Атомщики всей страны помогают городу пережить сложную зиму. Энергодар основали в 1970 году, когда началось строительство Запорожской ГРЭС. В 1978-м было принято решение также о строительстве Запорожской АЭС, которая на сегодняшний день является крупнейшей атомной электростанцией в Европе.

Еще по теме