Top.Mail.Ru

Росавиация дала добро на увеличение количества пассажиров на лайнерах МС-21

28.12.202313:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Росавиация после проведения испытаний разрешила перевозить 211 пассажиров на новых самолетах МС-21. Теперь пассажировместимость составит от 163 до 211 человек в зависимости от компоновки салона. О получении официального одобрения сообщает пресс-служба ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК, входит в Ростех). 

Пассажировместимость установлена по итогам наземных испытаний, которые включали аварийную эвакуацию. Из самолета, произведенного на ПАО «Яковлев» (разработчик МС-21, входит в ОАК), с максимальной компоновкой салона удалось эвакуировать 211 пассажиров и всех членов экипажа менее чем за 90 секунд. Полторы минуты — норматив авиационной безопасности.

По словам заместителя гендиректора ОАК по гражданской авиации — гендиректора ПАО «Яковлев» Андрея Богинского, фактическое время эвакуации составило 81,7 секунды. Отчет по результатам испытаний был утвержден авиационным регистром РФ.

«Выданное Росавиацией одобрение главного изменения к сертификату типа позволит нам в перспективе поставлять авиакомпаниям самолеты МС-21 во всех вариантах компоновки, включая самую вместительную», — отметил Богинский.

При этом испытания проходили в максимально жестких условиях: в темное время суток, при доступности только половины из эвакуационных выходов. Сценарий предусматривал нормирование гендерного и возрастного состава пассажиров. Так, около 40% из них были женщины, не менее 35% — люди старше 50 лет. Также на борту находились три куклы, имитирующие младенцев, для которых не выделяются отдельные места.

Ожидается, что первые поставки среднемагистральных самолетов, производимых на предприятиях Ростеха, начнутся в 2024 году. Получателем новых лайнеров большой вместимости, на 211 пассажиров, станет «Аэрофлот». Серийный выпуск должен начаться в 2025 году.

Ранее «Компания» рассказывала о возрождении производства ветеранов авиационной отрасли — Ту и Ил, которые во многом будут конкурентами МС-21.