Top.Mail.Ru

Росавиация в 35-й раз продлила ограничение полетов на юг страны

20.09.202209:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Во вторник, 20 сентября, Росавиация в очередной раз продлила ограничение на юг страны. В новом заявлении ведомства говорится, что запрет будет действовать до 28-го числа.

Ограничение продлевается еженедельно. Этот раз стал уже 35-м. Воздушные гавани закрывают в связи с рисками на фоне проведения специальной операции на Украине.

«Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты», — подчеркивается на сайте Росавиации.

Ведомство рекомендовало отечественным авиакомпаниям альтернативные маршруты. Перевозчики могут использовать воздушные гавани Москвы, Сочи, Волгограда, Минеральных Вод и Ставрополя. Все остальные аэропорты в РФ продолжают работать в штатном режиме.

Росавиация заявила, что при уточнении изменений в работе аэропортов и авиакомпаний следует использовать официальные источники.

Ограничение полетов на юг страны уже привело к определенным последствиям. Так, например, пассажиропоток воздушных гаваней Кубани уже сократился на треть. В прошлом месяце правительство выделило 2,5 миллиарда рублей на поддержку закрытых аэропортов.

Как стало известно ранее, в России обсудят возможность использования гражданскими самолетами части воздушного пространства на юге страны, закрытого с 24 февраля из-за спецоперации. Предполагается, что эта мера позволит уменьшить время перелетов в аэропорты Сочи и Турции.