Top.Mail.Ru

«Росэнергоатом» собрался занять 30% на мировом рынке кобальта в 2023 году

04.04.202312:16
Фото: Росатом Фото: Росатом

Концерн «Росэнергоатом», производящий более 20% от мирового потребления кобальта-60, используемого для стерилизации медизделий, обеззараживания продуктов и модификации материалов, намерен увеличить свою долю на мировом рынке до 30%.

В марте Смоленская АЭС отгрузила первую партию кобальта-60, наработанного на реакторах РБМК (реактор большой мощности канальный. — Прим. ред.). С учетом отгрузки кобальта-60 с Ленинградской АЭС и начала отгрузок в мае 2023-го с Курской, «Росэнергоатом» уже в этом году достигнет своих планов по увеличению доли на мировом рынке.

Замгендиректора «Росэнергоатома» Никита Константинов на днях провел на Смоленской атомной станции совещание по реализации на реакторах большой мощности программы наращивания объемов производства и расширения номенклатуры изотопов, особенно востребованных на мировом рынке.

Работу конструкторов, проектантов, монтажников и изготовителей по созданию технологии для обращения с кобальтом-60 отдельно отметил директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская АЭС» Павел Лубенский. По его словам, в этом году будет достигнута готовность трех энергоблоков Смоленской АЭС к ритмичным выгрузкам облученного материала и его отгрузке заказчикам.

Другим значимым направлением использования мощностей энергоканальных реакторов эксперты назвали наработку изотопов медицинского назначения. На Ленинградской АЭС с 1997 года производят йод-125, йод-131, молибден-99. В 2023-м к линейке новых перспективных продуктов прибавится лютеций-177. Участие в проекте Смоленской и Курской станций позволит нарастить объемы производимого сырья, а соответственно, и число жизненно необходимых препаратов для диагностики и лечения онкозаболеваний.

Со слов Константинова, расширение производства изотопов на Смоленской и Курской АЭС даст возможность двукратно нарастить производственные мощности «Росэнергоатома» и организовать поставки на возводимый «Росатомом» в Обнинске завод по производству радиофармпрепаратов.

Еще по теме