Top.Mail.Ru

Росфинмониторинг ликвидировал почти 20 «отмывочных» площадок

08.08.202210:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В течение прошлого года Росфинмониторинг ликвидировал 19 теневых площадок, профессионально отмывавших деньги и оказывавших незаконные финансовые услуги. Мероприятия по закрытию проводились совместно с правоохранительными, надзорными и контрольными органами, говорится в отчете ведомства.

Такие площадки часто называют ландроматами (от английского laundromat — прачечная). За 2020 год на территории России было ликвидировано восемь «отмывочных» организаций. 

Площадки, чья деятельность была прервана в прошлом году, не были международными. Они действовали в РФ, но некоторые оказывали услуги по переводу денег в другие государства. В целом в 2021-м объем проходящих через ландроматы операций достиг уровня примерно 30 миллиардов рублей.

Как подчеркнули в Росфинмониторинге, такие компании традиционно предоставляют «услуги по получению наличных денег, переводу их за рубеж и транзиту для сокрытия их происхождения».

«Для этого используются разные финансовые инструменты, корпоративные банковские карты, покупка наличной выручки, векселя, фиктивные контракты по внешнеэкономической деятельности. Услуги теневых площадок, к примеру, востребованы в рамках проведения операций по серому импорту и реализации различных схем, которые связаны с совершением налоговых правонарушений», — цитируют фрагмент отчета «Известия».

Как стало известно в июне, фигурантов дела о выводе почти 500 миллиардов рублей по так называемой молдавской схеме призвали лишить свободы на срока от 16 до 20 лет. Такое наказание запросило государственное обвинение, передавали журналисты.

«Молдавской прачечной» назвали самую крупную в СНГ схему отмывания преступных доходов с участием банков России, Молдавии и стран Балтии. О ней стало известно в 2014 году. Инициатор схемы — владелец Moldindconbank Владимир Платон.